Подтвердите действие

«Фиорентина» — «Наполи»: принципы игры «фиалок»

moRGan
274

Состоявшийся в субботу матч оказался насыщенным: семь забитых мячей (причём каких!), откровенно провальная работа арбитров и бьющие через край эмоции (даже Монтелла получил жёлтую карточку). О таком старте сезона можно было только мечтать.

И теперь, когда страсти немного поутихли, а Давиде Масса был мысленно переехан несколько раз асфальтоукладчиком и закатан под штукатурку обновлённого подтрибунного помещения на Артемио Франки, можно попытаться взглянуть на матч более взвешенно и систематизировать то, что нам продемонстрировала новая «Фиорентина».

Расстановка

Расстановка

Монтелла удивил всех: четыре воспитанника в старте (Кьеза, Соттиль, Кастровилли, Венути), Влахович в качестве наконечника атаки, правый защитник Венути на месте левого… Неизменной осталась лишь любимая схема Винченцо: четвёрка защитников, полузащита в три вершиной вниз и три игрока в атакующей группе.

Самым странным виделось решение выпустить Венути слева: на предсезонке защитник не блистал даже на своей профильной позиции, и тут вдруг перевод на другой фланг, на место железно основного в прошлом сезоне Бираги. Как объяснил после игры спортивный директор Даниеле Праде, прямо сейчас решается будущее Кристиано, и поэтому игрок не появился на поле. Других претендентов на позицию не было: единственного оставшегося профильного левого защитника Раньери Монтелла в последнее время активно наигрывал в центре обороны. Видимо, по схожей причине матч с первых минут начал и Кастровилли: Бенасси всё лето находится в подвешенном состоянии, непонятно вообще, насколько Марко входит в планы тренера.

Что касается выхода с первых минут Влаховича, то кажется, что на старте сезона из форвардов только Душан готов провести на поле больше тайма: Боатенг, выйдя на замену, по-прежнему выглядел тяжело, набор полноценной игровой формы определённо займёт время.

Принципы игры

Активный прессинг — первое, что бросилось в глаза многим из тех, кто смотрел матч. Его невозможно было не заметить: в первые минуты «Фиорентина» просто смяла бедного Руя на фланге. Как только португалец получал мяч, полузащита «фиалок» мгновенно закрывала всех адресатов для передачи, а Соттиль агрессивно бросался в отбор и выжимал оппонента к бровке. Эта идея Монтеллы определённо сработала, «Наполи» с огромным трудом начинал атаки и лишь во второй половине тайма смог приспособиться к давлению.

Данные по владению мячом в пересчёте на чистое время

Безусловно, было заметно и то, что Монтелла рассчитывал на высокую интенсивность с начала матча: «Фиорентина» даже умудрилась превзойти «Наполи» во владении в пересчёте на чистое время в первые 15 минут и выйти вперёд, пусть поставленный в ворота «Наполи» пенальти и выглядит не очень правомерным.

При обороне «Фиорентина» предпочитала действовать узко: акцент был на том, чтобы не дать «Наполи» развивать атаки через центр поля, выжимая соперника на фланги при помощи вышеупомянутого прессинга как со стороны атакующей группы, так и от центральных полузащитников, располагающихся ближе к чужим воротам (Кастровилли и Пульгар до замены Баделя). Вполне логичное решение, учитывая то, как «Наполи» любит комбинировать в центре поля и создавать опасные моменты при помощи индивидуальных действий игроков. Другое дело, что поддерживать такую интенсивность в течение всего матча в начале сезона — задача, мягко говоря, трудновыполнимая.

Ход матча

План работал: «Фиорентина» повела в счёте, «Наполи» же не мог даже дойти до чужих ворот, а если и доходил, то мог придумать только прострел с фланга без какого-либо намёка на численное преимущество в штрафной «фиалок». Но бессилие продолжалось недолго. Уже во второй половине первого тайма гости начали чаще задействовать Ди Лоренцо, располагавшегося на правом фланге, для выхода из обороны в атаку; кроме того, у игроков «Наполи» хватило класса приспособиться к прессингу «фиалок» и начать действовать быстрее и осмотрительнее. Безусловно, неберущийся удар Мертенса и выдуманный на пустом месте пенальти — это события, после которых можно сетовать на невезение и несправедливость по итогам первого тайма, но схему прессинга точно стоило бы подкорректировать.

В дальнейшем «Наполи» смог адаптироваться и к стремлению «Фиорентины» закрыть проходы в центр: центральные полузащитники гостей начали смещаться в полуфланги для комбинаций накоротке, а фланговые игроки — периодически искать пространство в центре между линиями «фиалок», изматывая своим движением оппонентов. И это дало результат: можно много говорить о том, что тот же Венути, особенно на непрофильной позиции, не соответствует амбициям «Фиорентины», но и Лирола провёл довольно слабый матч и не смог справиться с непредсказуемыми Инсинье и Зелиньским.

Фитнес-статистика

Разумеется, центральные полузащитники старались помочь крайним защитникам «Фиорентины» при обороне, но игроки просто-напросто не могли выдержать такой темп в течение всего матча (кто бы смог): просто посмотрите на то, сколько пробежали Кастровилли с Пульгаром всего и какое расстояние при этом они преодолели в спринте. Особенно в сравнении с «Наполи»: у партенопейцев лишь Ди Лоренцо выбил больше километра на максимальной скорости. Лишние 300-400 метров спринта — это очень много.

Тройка лучших

3) Никола Миленкович — серб провёл очень хороший матч: серьёзный объём оборонительных действий, отсутствие индивидуальных ошибок, забитый гол и даже сносная работа в продвижении мяча на ведении. Четыре пропущенных мяча — совсем не его заслуга.

2) Риккардо Соттиль — пожалуй, самый яркий игрок матча. Эффективно работал в прессинге по оппоненту (Марью Руй), за полтайма посадил троих игроков соперника на жёлтые карточки (снова многострадальный Руй, Аллан и Кальехон, пусть последний и получил своё за разговоры), а всего собрал аж шесть фолов на себе. Ну и заодно создал прекрасные моменты для Баделя и Боатенга, но хорват убил бутсами бедного крота, а ганец прокатился на пятой точке по мягкому тосканскому газону.

1) Эрик Пульгар — король стандартных положений (гол с пенальти + голевая передача с углового), сделавший к тому же несколько ключевых передач и показавший невероятную выносливость: лично для меня тот момент, в котором он ближе к конце матча догнал, казалось бы, ушедшего от него Инсинье и чисто сзади в подкате отнял мяч, стал самым крутым.

Тройка худших

3) Милан Бадель — хорват неприятно удивил довольно слабым контролем опорной зоны и своей тяжестью в передвижениях уже к 60-ой минуте матча. Извини, Милан, но передвигаться широким шагом в этой команде теперь может только Боатенг, ведь такую банку, как он, ты положить не в состоянии.

2) Душан Влахович — много старания, ещё больше проигранных Кулибали верховых единоборств. Немного несправедливо ругать вчерашнего игрока молодёжной команды за то, что он не смог победить в дуэли с одним из лучших защитников чемпионата, но форвард основного состава «Фиорентины» должен играть намного лучше.

1) Лоренцо Венути — ещё один игрок, которого по сути поставили на расстрельную непрофильную позицию, бросив под Кальехона, но у итальянца не получилось показать совсем ничего: ни забросов за спины защитникам соперника в стиле Лиролы, ни успешного взаимодействия накоротке с Кьезой и Рибери в атаке, ни надёжности в оборонительных действиях. Увы.

Итог

Немного не повезло. Стакан наполовину полон. Ну а арбитр — скандинав.

А если серьёзно, то хороший матч, который показал, что Монтелла способен хорошо подготовиться даже к сопернику околотопового уровня, а игроки — заставить горячо болеть за себя даже пожилых американских бизнесменов (извини, Рокко, я любя).